HOME

The agreement

Sign up

E-mail

The schedule

Japan Fishcarving Championship


2018第13回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品

2018 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP





第13回日本フィッシュカービング大会
フィッシュオブザイヤー

第1位 ゴールドメダル
福島県 小玉照夫
Teruo Kodama

フィッシュカービング作品
作品名:カクレクマノミ&イソギンチャク




とても可愛らしく仕上がっています。                    土持



第13回日本フィッシュカービング大会

第2位 シルバーメダル
The 2nd Red Ribbon.

熊本県 山田米夫
Yoneo Yamada

フィッシュカービング作品
作品名:ブラウントラウト



サケ科の魚の特徴がよく表現されています。               土持



第13回日本フィッシュカービング大会

第3位 ブロンズメダル
The 3rd Yellow Ribbon.

熊本県 山内芳美
Yoshimi Yamauchi

絵画作品
作品名:カサゴ



迫力あるカサゴが表現されています。                   土持



第13回日本フィッシュカービング大会

第4位
The 4th Pink Ribbon.

熊本県 有田志保
Shiho Arita

絵画作品
作品名:オランダシシガシラ



動きある表現が素敵です。                         土持




第13回日本フィッシュカービング大会

第5位
The 4th White Ribbon.

宮崎県 永友博子
Hiroko Nagatomo

カラー魚拓作品
作品名:マサバ



生き生きとした素晴らしい作品です。                    土持












今までの入賞者の皆さん
2006第1回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2006 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 安藤吉彦(サクラマス)
2位レッドリボン 新井克尚(サクラマス)
3位イエローリボン 黒澤徹也(ヤマメ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 橋本佳直(アユカケ)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山内芳美(ヒラメ)
2位レッドリボン 津野宏一郎(カサゴ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 津野宏一郎(ハタタテダイ)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 津野宏一郎(ヤマメ)
2位レッドリボン 原科 誠(ヒラメ)


2007第2回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2007 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 樅田和美(ブラウントラウト)
2位レッドリボン 安部泰宏(カラフトマス)
3位イエローリボン 安藤吉彦(ヤマメ)
入選 黒澤徹也(ヤマメ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 津野宏一郎(茶金)
2位レッドリボン 橋本佳直(カジカ)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山内芳美(マダイ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 黒澤徹也(ニジマス)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 岩重澄夫(クロマグロ)
2位レッドリボン 福島康夫(イトウ)
3位イエローリボン 岩重澄夫(メカジキ)


2008第3回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品

2008 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)   
2位レッドリボン 安藤吉彦(イワナ)
3位イエローリボン 樅田和美(ブルックトラウト)
入選 島崎 淳(サクラマス&ヤマメ))


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
ノーエントリー


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山田米夫(メバル)
2位レッドリボン 山内芳美(ホウボウ)
3位イエローリボン 津野宏一郎(ミノカサゴ)
入選 高野喜寿(クロダイ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 佐藤善紀(ナミマツカサ)
2位レッドリボン 黒澤徹也(クロガシラガレイ)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 小池正孝(ツマグロカジカ)
2位レッドリボン 福島康夫(サクラマス)
3位イエローリボン 小池正孝(オニカサゴ)


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
山内芳美
「ヒラメ」
カービング作品



2009第4回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2009 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)
2位レッドリボン 安藤吉彦(アトランティックサーモン)
3位イエローリボン 島崎 淳(アマゴ)
入選 山田米夫(キノシリマス)
入選 山口幸男(ヤマメとカジカ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 山内芳美(アユ)
2位レッドリボン 津野宏一郎(アジアアロワナ)
3位イエローリボン 樅田和美(ニシキゴイ)
入選 安部泰宏(アユ)
入選 島崎 淳(ピラルクー)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山田米夫(サクラダイ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 佐藤善紀(セミホウボウ)
2位レッドリボン 山内芳美(ニシキゴイ)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 安藤吉彦(ヤマメ)
2位レッドリボン 設楽央記(アイナメ)


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
永友博子
「アカメ」
カラー魚拓作品


2010第5回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2010 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)
2位レッドリボン 山内芳美(アマゴ)
3位イエローリボン 島崎 淳(カラフトマス)
3位イエローリボン 黒澤徹也(エゾイワナ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 安藤吉彦(アユ)
2位レッドリボン 樅田和美(アユ)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山田米夫(ウィーディー・シードラゴン)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 黒澤徹也(ヤマメ)
2位レッドリボン 島崎 淳(ヤマメ&サクラマス)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山田米夫(シロギス)


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
樅田和美
「アユ」
カービング作品


2011第6回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2011 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(イワナ)
2位レッドリボン 島崎 淳(ヤマメ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 吉田 光(グリーンテラー)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 樅田和美(シーラカンス)
2位レッドリボン 山内芳美(トビウオ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山田米夫(テングカワハギ)
2位レッドリボン 島崎 淳(カラフトマス&シロザケ)



● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 福島康夫(イワナ)


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
黒澤徹也
「イワナ」
カービング作品





2012第7回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2012 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)
2位レッドリボン 横山佳人(ヤマメ)
3位イエローリボン 黒澤徹也(ヤマメ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 樅田和美(コイ)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
ノーエントリー


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
ノーエントリー


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 黒澤徹也(イワナ)
2位レッドリボン 山内芳美(ハコフグ)


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
山田米夫
「リーフィーシードラゴン」
カービング作品






2013第8回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2013 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)
2位レッドリボン 島崎 淳(ブラウントラウト)
3位イエローリボン 横山佳人(ヤマメ)


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
1位ブルーリボン 山田米夫(ギンブナ)
2位レッドリボン 津野宏一郎(オヤニラミ)
3位イエローリボン 横山佳人(アジアアロワナ)


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
ノーエントリー


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 黒澤徹也(ヤマメ)
2位レッドリボン
3位イエローリボン



● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 樅田和美(チョウチョウウオ)
2位レッドリボン
3位イエローリボン


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
山内芳美
「マダイ」
カービング作品


2014第9回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2014 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP
● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
 1 サケ科の魚
1位ブルーリボン 山洞晃一(ヤマメ)
2位レッドリボン 黒澤徹也(ヤマメ)
3位イエローリボン


● リアルフィニッシュ部門
  淡水魚
  サケ科以外の魚
ノーエントリー


● リアルフィニッシュ部門
  海水魚
   (海に棲むすべての魚が対象)
1位ブルーリボン 山内芳美(タチウオ)


● リアルフィニッシュ部門
 C ミニチュア作品
   (すべての魚が対象)
1位ブルーリボン 黒澤徹也(ニジマス)


● ナチュラルフィニッシュ部門
   (すべての魚が対象)
ノーエントリー


● 司工房フレンズ賞 グリーンリボン
   (すべての出品物が対象)
永友博子
「オオニベ」
カラー魚拓作品






2015第10回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2015 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP

第1位フィッシュオブザイヤー
熊本県 山田米夫 カクレクマノミ


第2位
宮崎県 有馬晴成 コッコステウス(古代魚)


第3位
宮崎県 永友博子 ハコフグ


第4位
宮崎県 横山佳人 アジアアロワナ


第5位
熊本県 山内芳美 マアジ


























2016第11回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2016 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP

第1位フィッシュオブザイヤー
熊本県 山内芳美 マトウダイ
フィッシュカービング作品


第2位
宮崎県 有馬晴成 シベリアチョウザメ
陶芸作品


第3位
宮崎県 中溝 宏 駆逐艦エモンズU
油絵作品


第4位
福島県 小玉照夫  アユ
フィッシュカービング作品


第5位
宮崎県 永友博子 サクラダイ
カラー魚拓作品

2017第12回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2017 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP

第1位フィッシュオブザイヤー
福島県 小玉照夫 オイカワ(♂)
フィッシュカービング作品


第2位
宮崎県 永友博子 イシダイ
カラー魚拓作品


第3位
熊本県 山内芳美 ウミスズメ
フィッシュカービング作品













2018第13回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2018 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP

第1位 ゴールドメダル フィッシュオブザイヤー
福島県 小玉照夫 カクレクマノミ&イソギンチャク
フィッシュカービング作品


第2位 シルバーメダル
熊本県 山田米夫 ブラウントラウト
フィッシュカービング作品


第3位 ブロンズメダル
熊本県 山内芳美 カサゴ
絵画作品


第4位
熊本県 有田志保  オランダシシガシラ
絵画作品


第5位
宮崎県 永友博子 マサバ
カラー魚拓作品

2019第14回日本フィッシュカービング大会 入賞者作品
2019 JAPAN FISHCARVING CHAMPIONSHIP
THE WORK OF THE WINNERS UP

第1位 ゴールドメダル フィッシュオブザイヤー


第2位 シルバーメダル


第3位 ブロンズメダル













日本フィッシュカービング協会会員リボン主な獲得数
山田米夫
山洞晃一
山内芳美
黒澤徹也
樅田和美
小玉照夫
小池正孝
有馬晴成
横山佳人
永友博子
有田志保
会員のみなさんのリボン獲得早見表です。1位ブルーリボン
も素晴らしいですが、狙ってもなかなか取れないグリーンリ
ボンの価値も高く面白いですね。



会員の皆様の作品を掲載させていただきます。大会ご参加、心よりお待ちしております。
I inserts the work of the member in this page. Please,entry for competition.




inserted by FC2 system